BEL MESQUITA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

Continua depois da publicidade

Mandatos Eletivos:

Prefeita, 01/01/1997-31/12/2000, Parauapebas, PA, PSDB;
Prefeita, 01/01/2001-31/12/2004, Parauapebas, PA, PTB;
Deputada Federal, 2007-2011, PA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.

Filiações Partidárias:

PSDB, 1995-1999; PTB, 1999-2005; PMDB, 2005.

Atividades Partidárias:

Presidente, PTB, Parauapebas, PA, 1999 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora Adjunta da Cadeira de Psicologia Social – Faculdades de Educação e Cultura de São Caetano do Sul, SP. 1976/1977;
Psicóloga, FEBEM – SP, na função de Instrutora de Treinamento. de 1977 a 1978, na função de Técnica Regionalizada, em São José do Rio Preto, SP, de 1979 a 1981 e em Campinas,SP, de 1981 a 1984;
Professora – Construtora Andrade Gutierrez S.A., em Parauapebas, de 1984 a 1987 e em Oriximiná, de 1987 a 1988;
Presidente, Fundação de Ação Social e Cultural de Parauapebas – de 1989 a 1992, Parauapebas, Pará;
Secretária Municipal de Saúde – Parauapebas, Pará. 1992.

Estudos e Graus Universitários:

Curso Primário: Grupo Escolar “Conde do Parnaíba”, Jundiaí , SP, 1960-1963; Ginásio: Instituto de Educação Experimental de Jundiaí, Jundiaí, SP, 1964-1967; Colegial: Instituto de Educação Experimental de Jundiaí, Jundiaí, SP, 1968-1970; Segundo Grau: Curso Normal Escola Padre Anchieta, Jundiaí,.SP, 1968-1970; Terceiro Grau: Bacharel em Psicologia – P.U.C. de Campinas, SP, 1971-1974;
Curso de Formação de Psicólogo – P.U.C. de Campinas, SP, 1975;
Pós Graduação em Psicologia Social (incompleta) – P.U.C. de São Paulo, SP. 1976-1977.

Seminários, Conferências e Congressos:

* Seminário dos Prefeitos do Sul e Sudeste do Pará, como expositora do tema : Viabilidade Socio-Economica do Sul e Sudeste do Pará, promovido pela Associação dos Municípios do Araguaia e Tocantins, em Marabá, PA, 2001;
* Seminário Iberoamericano – Los Desafios del Buen Gobierno, como expositora do tema Experiência de aplicação do Planejamento Estratégico Situacional – PES, no Governo Municipal de Parauapebas – Estado do Pará, Brasil. Promovido pela ASAE – Asociación Argentina de Evaluación, Buenos Aires, Argentina, 2004.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 14/2/2007- 06/02/2008; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007- 06/02/2008; 04/03/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007.
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007.

Conselhos:

Presidente do Conselho Municipal de Saúde do Município de Parauapebas – Pará. 1992.

Condecorações:

– Prêmio Prefeito Criança, Finalista do ano de 1999, concedido pela ABRINC e UNICEF;
– Prêmio Prefeito Emprendedor “Governador Mário Covas”, concedido pelo SEBRAE em 2001,por aperfeiçoar e ampliar a produção de comunidades rurais, estimulando o emprego, a renda e a produção de alimentos;
– Prêmio Melhores Administradores Públicos do Brasil,concedido pela revista ISTO É/ BRASMARKET,como a melhor prefeita (o) do Pará e entre os cinco melhores do país;
– Medalha do Mérito Tiradentes, pela parceria com órgãos de segurança pública, concedida pela Polícia Militar do Estado do Pará, 2002;
– Prêmio Personalidade de Informática e Telecomunicações, concedido pela SUCESU/ PA, 2003, pelo uso eficaz da tecnologia na educação;
– Prêmio Top de Ecologia, concedido pela ADVB/ PA , SECTAM e IESAM pelo licenciamento ambiental em Parauapebas, 2004.
Fonte: Portal da Câmara dos Deputados